Nav
自動車ニュースTop > 電気自動車

電気自動車関連ニュース

2017.2.9(Thu) 17:47

日産の「e-NV200」が、2016年にヨーロッパ17カ国で最も売れた電動バンとなった。

more

2017.1.24(Tue) 23:05

CES 2017で日産自動車は自社のオートパイロット機能を発表しただけで、2018年モデル「リーフ」はお披露目されなかった。

more

2016.12.25(Sun) 14:36

テスラの電気自動車を運転していて、充電がほぼ空であることに気づくとする。

more

2016.12.13(Tue) 18:05

電気自動車の開発から遠ざかっていたトヨタ自動車は、今年、この分野に大きく関わっていくと発表した。

more

2016.12.7(Wed) 15:55

本田技研工業(ホンダ)は6日、2017年1月5日から8日まで米国ネバダ州ラスベガス市で開催される「CES 2017(国際家電ショー)」において人工知能(AI)を搭載したEVコミューターのコンセプトカー「NeuV(ニューヴィー)」を展示すると発表した。

more

2016.12.1(Thu) 15:01

フォルクスワーゲンは米国でのディーゼル車の販売終了を発表した。

more

2016.11.26(Sat) 16:11

テスラのモデル3を心待ちにしている人々が、その車を手にする日はまだ先となりそうだ。

more

2016.11.19(Sat) 19:44

来週にロンドンで開かれるワールド・プレミアまでは、新しい電動ハイパーカーの詳細を伏せてきたNextEV。

more

2016.11.19(Sat) 18:36

ジャガー・ランドローバーは、現在米国ロサンゼルスで開かれているロサンゼルス・モーターショーにおいて、同社初となる電気自動車「I-PACE」のコンセプトを発表した。

more

2016.10.25(Tue) 11:24

インドの商用車メーカー、アショック・レイランド社(ヒンドゥラグループ)は19日(現地時間)、インド初のサーキット用電気バスを公表した。

more

2016.10.18(Tue) 15:06

テスラ・モデル3、日産・リーフ、シボレー・ボルト、トヨタのプリウス・プライムなど、電気自動車が台頭している。

more

2016.10.12(Wed) 18:53

三菱自動車は11日、次世代店舗「電動 DRIVE STATION」を全国に順次展開すると発表した。

more

2016.9.29(Thu) 16:05

ビー・エム・ダブリュー(BMW)は27日、電気自動車(EV)「BMW i3(アイ・スリー)」の新型モデルを、全国のBMW i販売店で10月1日に販売開始すると発表した。

more

2016.9.27(Tue) 16:54

米テスラ・モーターズは、新型電気自動車「テスラ・モデル3」の生産稼働日を2017年7月1日に設定しており、北米では、2017年末までに納車を開始する予定だ。

more

2016.9.26(Mon) 15:56

テスラは、同社の電気自動車のオペレーティングシステム(OS)をバージョン8.0へと更新した。

more
1 2 3 4

Auto World Newsをフォローする

アクセスランキング

World Auto News