Nav

トヨタ関連ニュース

2017.4.15(Sat) 17:35

トヨタは、4月14日から開催されている「ニューヨーク国際自動車ショー」にて、「トヨタ FT-4X」を世界初披露する。

more

2017.4.1(Sat) 15:53

トヨタ自動車の高級自動車ブランドLEXUS(レクサス)は29日、中国・上海で4月19日~28日に開催される「上海モーターショー」にマイナーチェンジしたコンパクトクロスオーバーSUV「NX」を出展すると発表した。

more

2017.3.31(Fri) 20:35

国土交通省は、2016年末時点で販売されている乗用車の燃費ベスト10を発表した。

more

2017.3.23(Thu) 14:27

トヨタ自動車は17日、新型プリウスPHVの受注台数が2月15日の発売からおよそ1カ月にあたる3月16日時点で約1万2,500台になったと発表した。

more

2017.3.17(Fri) 15:17

トヨタ自動車、アイシン精機、デンソーのトヨタグループ3社は13日、20日から24日まで、ドイツ・ハノーバーで行われる「CeBIT 2017(国際情報通信技術見本市)」に初出展すると発表した。

more

2017.3.13(Mon) 14:23

トヨタ自動車の高級自動車ブランドレクサス(LEXUS)は、スイス・ジュネーブで3月7日~19日に開催の「2017年ジュネーブモーターショー」にて、フラッグシップセダン「LS500h」を世界初公開した。

more

2017.3.8(Wed) 20:27

日本自動車販売協会連合会と全国軽自動車協会連合会は7日、2017年2月の車名別新車販売台数を発表。

more

2017.3.7(Tue) 16:11

トヨタ自動車の子会社で、米国において人工知能等の研究開発を行うToyota Research Institute(トヨタ・リサーチ・インスティテュート、TRI)は3日(現地時間)、カリフォルニア州ソノマで同社が開催したイベント「プリウス・チャレンジ」にて、新たな自動運転実験車を展示・公表した。

more

2017.3.1(Wed) 15:31

トヨタ自動車は24日、トヨタブランドで販売する最初の燃料電池バス(FCバス)を東京都交通局へ納車したと発表した。

more

2017.2.17(Fri) 14:49

トヨタ自動車は13日、レンタカーサービスのリニューアルを、全国約1,200店舗のトヨタレンタリース店にて2017年4月1日より実施すると発表した。

more

2017.2.16(Thu) 13:59

トヨタ自動車は、プラグインハイブリッドモデル「プリウスPHV」をフルモデルチェンジし、2月15日より販売を開始した。

more

2017.2.14(Tue) 12:29

北米トヨタは1日、2017年1月の米国での販売総数が14万3,048台となり、前年同月に比べ11.3%減になったと発表した。

more

2017.2.9(Thu) 17:58

新しいスポーツカーが、世界的な自動車大手2社であるトヨタ自動車とBMWで共同開発されている。

more

2017.1.31(Tue) 16:14

トヨタはコンシューマー・エレクトロニクス・ショー(CES)でコンセプトカー「Concept-愛i」を展示した。

more

2017.1.30(Mon) 15:52

トヨタ自動車は、2016年の北米での生産車両数が212万4,608台となり、2年連続で200万台超えを達成したと発表した。

more
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »

Auto World Newsをフォローする

アクセスランキング

World Auto News