Nav

ダイハツ関連ニュース

2017.5.11(Thu) 22:08

ダイハツは、軽乗用車「ミラ イース(Mira e:S)」 を6年ぶりにフルモデルチェンジし、9日から全国一斉に発売した。

more

2016.12.15(Thu) 16:42

富士重工業(スバル)は12月13日、新型軽自動車の「シフォン/シフォンカスタム」を発売したことを発表した。

more

2016.12.2(Fri) 16:23

ダイハツ工業は30日、軽乗用車「タント」、軽福祉車両「フレンドシップシリーズ」の「タント スローパー」「タント ウェルカムシート」を一部改良し、全国一斉に発売したと発表した。

more

2016.11.16(Wed) 18:17

11月9日に発売されたダイハツのトールとそのOEM供給車両のトヨタルーミー/タンクとスバルジャスティは、これまでスズキのソリオがつくり上げ独占してきた"プチバン"と呼ばれ、コンパクトミニバンよりもさらに小型の背が高く両側スライドドアを備えるクラスだ。

more

2016.11.11(Fri) 16:04

トヨタ自動車は9日、新型のトール2BOX「ルーミー」と「タンク」を発売した。

more

2016.11.10(Thu) 18:17

富士重工業(スバル)は9日、新型コンパクトトールワゴン「ジャスティ」を、21日より発売すると発表した。

more

2016.10.5(Wed) 18:11

トヨタ自動車とダイハツ工業は4日、2017年1月を目処に、新興国小型車担当のカンパニーの設置を進めると発表した。

more

2016.9.12(Mon) 17:44

ダイハツは9月7日、新型軽乗用車「ムーヴ キャンバス(MOVE canbus)」を発売した。

more

2016.9.8(Thu) 15:24

ダイハツ工業は7日、新型軽乗用車「ムーヴ キャンバス」を同日発売すると発表した。

more

2016.8.31(Wed) 14:48

ダイハツ工業は30日、同社の軽自動車、小型乗用車に採用している衝突回避支援システム「スマートアシスト」搭載車両の累計販売台数が2016年7月末時点で100万台を達成したと発表した。

more

2016.8.16(Tue) 11:18

2016年4月にフルモデルチェンジされたトヨタ・パッソが売れている。

more

2016.4.14(Thu) 18:34

ダイハツは14日、2014年6月から10月に製造された「タント」の計7万9633台を改善対策すると発表し、国土交通省に届け出た。

more

2016.4.12(Tue) 21:36

トヨタ自動車は12日、小型乗用車「パッソ」をフルモデルチェンジし発売した。「パッソ」をOEM供給しているダイハツ工業も、「ブーン」をフルモデルチェンジし、同じく12日に発売した。

more

2016.3.31(Thu) 19:39

ダイハツ工業は31日、「ムーヴ」とスバルにOEM供給した「ステラ」の計9万3268台をリコール(回収・無償修理)すると発表し、国土交通省に届け出た。

more

2016.2.26(Fri) 17:24

トヨタ自動車は26日、ダイハツ工業と日野自動車を含む1月の生産、国内販売、輸出実績を発表。国内販売は3ヶ月ぶりに前年同月実績を上回ったものの、世界生産は5ヶ月ぶりの減少となった。

more
1 2 3

Auto World Newsをフォローする

アクセスランキング

World Auto News